Was zeichnet BoxaGrippal Erkältungssaft aus?
5-fache Wirkung gegen Erkältungssymptome
Bei Schluckbeschwerden und starken Halsschmerzen
Schnell gegen die Beschwerden (flüssige Galenik)
Flexibel dosierbar
Ohne Paracetamol
Schnellere Resorption, leicht zu dosieren und zu schlucken.
Zum Pflichttext*Weiter zur Apotheke Ihrer Wahl über ApoNow GmbH.
5-fache Wirkung gegen Erkältungssymptome
Bei Schluckbeschwerden und starken Halsschmerzen
Schnell gegen die Beschwerden (flüssige Galenik)
Flexibel dosierbar
Ohne Paracetamol
BoxaGrippal Erkältungssaft kombiniert die Wirkstoffe Ibuprofen (200 mg/10 ml) und Pseudoephedrinhydrochlorid (30 mg/10 ml, Abk.: PSE). Diese effektive Kombination wirkt schmerzlindernd, fiebersenkend und entzündungshemmend. Nasennebenhöhlen werden befreit.
BoxaGrippal Erkältungssaft ist eine zuckerfreie Suspension mit Kirschgeschmack und für Diabetiker geeignet. Aufgrund der flüssigen Galenik werden die Wirkstoffe schnell resorbiert und es tritt bereits nach kurzer Zeit eine spürbare Linderung der Beschwerden ein. Die Suspension zum Einnehmen beinhaltet keinen Alkohol.
Ibuprofen lindert
Kopfschmerzen
Halsschmerzen
Gliederschmerzen
Fieber
PSE wirkt abschwellend auf
Nasenschleimhaut
Nasennebenhöhlenschleimhaut
Ohne Alkohol und Zucker
Wir empfehlen BoxaGrippal Erkältungssaft:
Für die Dosierung liegt der Packung ein Messbecher bei,
Einzeldosis: 10 - 20 ml
Tageshöchstdosis: 10 - 60 ml täglich
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu einer Mahlzeit
Wir empfehlen für stärkere Beschwerden:
1 Tablette BoxaGrippal forte Erkältungstabletten,
Einzeldosis: 1 Tablette
Tageshöchstdosis: 1- bis 3-mal täglich
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, zu einer Mahlzeit
BoxaGrippal Erkältungssaft darf von Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahre eingenommen werden. Wenden Sie sich an Ihre:n Ärztin:Arzt, wenn Sie sich nach 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen.
Eine Tageshöchstdosis von 60 ml BoxaGrippal Erkältungssaft (entsprechend 1200 mg Ibuprofen und 180 mg Pseudoephedrinhydrochlorid) darf keinesfalls überschritten werden.
Sie sollten dieses Kombinationsarzneimittel nur dann anwenden, wenn Sie eine verstopfte Nase und Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, sprechen Sie bitte mit Ihre:m Ärztin:Arzt oder Apotheker:in über eine Behandlung nur mit Einzelsubstanzen.
Nehmen Sie BoxaGrippal Erkältungssaft vorzugsweise zu den Mahlzeiten oder danach ein. Schütteln Sie die Flasche vor dem Gebrauch kräftig, bis sich der Bodensatz komplett aufgelöst hat. Für eine genaue Dosierung der Suspension liegt der Packung ein Messbecher bei.
Der BoxaGrippal Erkältungssaft enthält die folgenden Inhaltsstoffe: die 2 Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid sowie die sonstigen Bestandteile Glycerol, Xanthangummi, MaltitolLösung, Polysorbat 80, SaccharinNatrium, CitronensäureMonohydrat, Natriummethyl4hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Natriumpropyl4hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Kirscharoma (enthält Propylenglycol, Wasser, Aromastoffe und NatriumcitratPuffer) und gereinigtes Wasser.
Enthält Maltitol, Natriummethyl- und Natriumpropyl-4-hydroxybenzoat.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Wenn Sie während der Einnahme von BoxaGrippal Erkältungssaft eines der folgenden Symptome bemerken, müssen Sie unverzüglich Ihre:n Ärztin:Arzt informieren, da es sich hierbei um schwerwiegende Nebenwirkungen handelt:
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)
Geschwüre im MagenDarmBereich
Verschlechterung von Colitis und Morbus Crohn (chronischentzündliche Darmerkrankungen)
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen)
Nierenprobleme (Papillennekrose) und erhöhte Harnsäurekonzentration im Blut
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen)
Verschlechterung infektiöser Entzündungen
wenn Sie Nackensteife, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Desorientiertheit bei Patient:innen mit Autoimmunerkrankungen (SLE, Mischkollagenosen) (aseptische Meningitis) beobachten
verminderte Anzahl an weißen Blutkörperchen (Leukopenie)
Änderungen der Blutgerinnung, erhöhtes Blutungsrisiko (Thrombozytopenie)
schwere Verringerung von Blutzellen (Panzytopenie), welche Schwäche, blaue Flecken oder eine Infektanfälligkeit verursachen kann
schwere Verringerung der Anzahl weißer Blutzellen (Agranulozytose), welche eine Infektanfälligkeit verursachen kann
eine Verminderung der wichtigsten weißen Blutzellen im Blut (Neutropenie)
ungeklärte pfeifende Atmung, Kurzatmigkeit, Hautausschlag (der schwer sein und mit Blasenbildung oder Abschälen der Haut einhergehen kann),
Schwellung von Mund oder Zunge, Mundgeschwüre, Juckreiz oder Blutergüsse, Benommenheit, Herzrasen oder Flüssigkeitseinlagerung, z.B. geschwollene Knöchel. Alle diese Symptome können die Folgen eines anaphylaktischen Schocks und schwerer allergischen Reaktionen sein.
psychotische Reaktionen
Herzinfarkt
Entzündung der Bauchspeicheldrüse, die zu starken Schmerzen im Bauch und Rücken führt (Pankreatitis)
Leberversagen
Entzündungen der Leber (Hepatitis)
schwere Hautinfektionen und/oder Blasenbildung, Abschälen der Haut (Erythema multiforme, toxische epidermale Nekrolyse)
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)
Schlaganfall
Schmerzen im Brustraum
unregelmäßiger Herzschlag
Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weißen Blutkörperchen).
bei Behandlungsbeginn ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremitäten befinden (akutes generalisiertes pustulöses Exanthem). Beenden Sie die Anwendung von BoxaGrippal Erkältungssaft, wenn Sie diese Symptome entwickeln, und begeben Sie sich unverzüglich in medizinische Behandlung.
Entzündung des Dickdarms aufgrund von unzureichender Blutversorgung (ischämische Kolitis).
verringerte Blutversorgung des Sehnervs (Ischämische Optikusneuropathie).
Natriummethyl4hydroxybenzoat und Natriumpropyl4hydroxybenzoat können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Nein, Sie dürfen BoxaGrippal Erkältungssaft nicht mit Alkohol einnehmen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Sie dürfen BoxaGrippal Erkältungssaft ab einem Alter von 15 Jahren einnehmen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Nein, Sie dürfen BoxaGrippal Erkältungssaft nicht in der Schwangerschaft oder in der Stillzeit einnehmen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Bitte entnehmen Sie die Kontraindikationen für BoxaGrippal Erkältungssaft der Packungsbeilage.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Nein, Sie dürfen BoxaGrippal Erkältungssaft nicht mehr einnehmen, wenn das Verfalldatum erreicht ist. Das Verfalldatum finden Sie auf dem Etikett und dem Umkarton nach der Angabe „Verwendbar bis“. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Sie dürfen BoxaGrippal Erkältungssaft 3 Monate nach Anbruch der Flasche nicht mehr verwenden.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
BoxaGrippal Erkältungssaft wird angewendet zur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen verbunden mit Kopfschmerzen, Fieber und erkältungsbedingten Schmerzen (z. B. Hals und Gliederschmerzen).
BoxaGrippal Erkältungssaft enthält Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Ibuprofen gehört zur Gruppe der sogenannten nichtsteroidalen antientzündlichen Arzneimittel (NSAIDs). NSAIDs wirken schmerzlindernd, entzündungshemmend und fiebersenkend.
Pseudoephedrin gehört zur Arzneimittelgruppe der sogenannten Vasokonstriktoren, deren gefäßverengende Wirkung ein Abschwellen der Nasenschleimhaut bewirkt.
Sie sollten dieses Kombinationsarzneimittel nur dann anwenden, wenn Sie sowohl eine verstopfte Nase als auch Schmerzen oder Fieber haben. Wenn bei Ihnen nur eine dieser Beschwerden vorliegt, sprechen Sie bitte mit Ihrer:m Ärztin:Arzt oder Apotheker:in über eine Behandlung nur mit Einzelsubstanzen.
Wenn Sie sich nach dem unten genannten Zeitraum nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an Ihre:n Ärztin:Arzt wenden:
Nach 5 Tagen, wenn Sie ein Erwachsener sind.
Nach 3 Tagen, wenn Sie ein Jugendlicher ab 15 Jahren sind.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre(n) Arzt/Ärztin oder Apotheker/Apothekerin.
Behandelt effektiv starke Erkältungssymptome und bekämpft die Entzündung im Körper.
Zum PflichttextZuverlässig dosiert, bewährt und praktisch für unterwegs.
Zum Pflichttext